Instruções e Avisos

Eleição para escolha do Chefe e do Vice-Chefe do Departamento de Contabilidade e Atuária da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo.

(Portaria nº 1 de 10.6.2020)

Eleição para escolha do Chefe e do Vice-Chefe do Departamento de Economia da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo.

(Portaria nº 2 de 19.5.2020)

A pedido da Comissão Eleitoral, composta pelos Profs. Drs. Dante Mendes Aldrighi (Presidente), Raphael Bottura Corbi e André Luiz Squarize Chagas, encaminho em anexo a Portaria FEAC-03, de 27 de maio de 2020, que trata da eleição para a escolha do(a) Chefe e do(a) Vice-Chefe do Departamento de Economia da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo.

 Nos termos do Art. 55 do Estatuto da USP, a eleição será realizada através de chapas, cujas inscrições deverão ser enviadas por e-mail eae@usp.br  junto à Secretaria do Departamento de Economia, mediante requerimento assinado por ambos os candidatos.

Calendário:

  1. Inscrição de chapas compostas por Professores Titulares e Associados membros do CEAE - 27 de maio a 05 de junho das 9h às 16h00
  2. Inscrição de chapas compostas também por Professores Doutores membros do CEAE (apenas na hipótese de não haver pelo menos duas inscrições, cf. art. 55-III do Estatuto) - 06 a 15 de junho das 9h às 16h00
  3. Divulgação das inscrições deferidas - 15 de junho às 17h00
  4. Eleição - 17 de junho
  • 09:00 às 12:00 Primeiro turno
  • 14:00 às 16:00 Segundo turno (se houver necessidade)

Eleição para escolha do Presidente e Vice-Presidente da Comissão de Graduação, da Comissão de Pós-Graduação, da Comissão de Pesquisa e da Comissão de Cultura e Extensão Universitária da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. (Portaria nº 2 de 19.5.2020)

Cronograma - 2020

Nos termos do Parágrafo Único do Artigo 3º da Portaria FEAUSP nº 2/2020, de 19.05.2020, foi deferido, em 22 de junho, pelo diretor da FEAUSP os pedidos de inscrições dos candidatos às Comissões Estatutárias, conforme segue:

Comissão de Graduação

  • Chapa 1 - Andres Rodriguez Veloso (Presidente) e Tatiana Albanez (Vice-Presidente)
  • Chapa 2 - Sergio Almeida de Sousa (Presidente) e Fernando Balbino Botelho (Vice-Presidente)

Comissão de Pós-Graduação

  • Chapa Única - João Mauricio Gama Boaventura (Presidente) e Marcio Issao Nakane  (Vice-Presidente)

Comissão de Pesquisa

  • Chapa Única - Claudio Ribeiro de Lucinda (Presidente) e Raquel Wille Sarquis (Vice-Presidente)

Comissão de Cultura e Extensão Universitária

  • Chapa Única - Carlos Alberto Pereira (Presidente) e Daielly Melina Nassif Mantovani Ribeiro  (Vice-Presidente)

Como não houve pedido de inscrição de chapas compostas por Professores Titulares e Associados, para eleição aberta pela Portaria FEA 2-2020, segue o cronograma. Estão abertas até o dia 19 de junho as inscrições de pedidos das chapas que também poderão ser compostas por Doutores, segundo os termos da Portaria.

  • 26 de maio a 5 de junho -  Pedido de inscrição das chapas, mediante requerimento assinado por ambos e dirigido ao Diretor e enviados para colegiados_fea@usp.br
  •  Às 17 horas do dia 8 de junho -  Divulgação em https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/instrucoes-e-... da lista dos candidatos que tiverem seus pedidos de inscrição deferidos.
  • 9 a 19 de junho (caso não haja inscrição deferida de pelo menos duas chapas de 26 de maio a 5 de junho) - Pedido de inscrição das chapas, mediante requerimento assinado por ambos e dirigido ao Diretor e enviados para colegiados_fea@usp.brÀs 17 horas do dia 22 de junho.
  • Até às 17 horas do dia 22 de junho - Divulgação em https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/instrucoes-e-... da lista dos candidatos que tiverem seus pedidos de inscrição deferidos
  • Até às 17 horas do dia 22 de junho - O eleitor impedido de votar deverá comunicar o fato, por escrito, à Assistência Técnica Acadêmica, enviando e-mail para colegiados_fea@usp.br
  • 24 de junho - A votação será disponibilizada por meio do Sistema Eletrônico de Votação das 15 horas às 17h30min, em https://votacao.usp.br/
  • O Serviço de Apoio aos Colegiados encaminhará aos eleitores, dia 24 de junho de 2020, em seu e-mail, o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso com a qual o eleitor poderá exercer seu voto.
  • São eleitores todos os membros da Congregação da FEAUSP.
  • Será considerada eleita a chapa que obtiver maioria simples dos votos do Colegiado.

ELEIÇÃO DO REPRESENTANTE DA CATEGORIA DE PROFESSOR ASSOCIADO, PROFESSOR DOUTOR E ASSISTENTE, E RESPECTIVOS SUPLENTES, NA CONGREGAÇÃO (Portaria nº 17, de 18.12.2019)

CONSULTE O RESULTADO - CATEGORIA DE PROFESSOR ASSOCIADO.

CONSULTE O RESULTADO - CATEGORIA DE PROFESSOR DOUTOR.

REGISTRO DE CANDIDATURAS

  • Data: até 7 de fevereiro de 2020
  • Horário: das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
  • Local: Prédio FEA1, sala 106, Assistência Acadêmica

Entregar requerimento ao diretor com a indicação do nome do titular e do suplente, quando for o caso.

ELEIÇÃO

  • Data: 18 de fevereiro de 2020
  • Horário: das 9 às 21 horas por meio de sistema eletrônico de votação e totalização de votos

Inscrições individuais da categoria de Professor Associado

Departamento de Economia

  • José Raymundo Novaes Chiappin
  • Laura Barbosa de Carvalho
  • Laura Valladão de Mattos
  • Paula Carvalho Pereda
  • Raphael Bottura Corbi

Departamento de Administração

  • Fábio Lotti Oliva
  • Graziella Maria Comini
  • Martinho Isnard Ribeiro de Almeida
  • Paulo Roberto Feldmann
  • Wilson Aparecido da Costa Amorim

Departamento de Contabilidade e Atuária

  • Joshua Onome Imoniana
  • Luís Eduardo Afonso

Inscrições individuais e em chapa da categoria de Professor Doutor

Departamento de Economia

  • Gabriel de Abreu Madeira (Titular)
  • Rafael de Vasconcelos Xavier Ferreira (Suplente)
  • Guilherme Grandi (Titular)
  • Alexandre Macchione Saes (Suplente)
  • Márcio Issao Nakane (Titular)
  • David Daniel Turchick Rubin (Suplente)
  • Sérgio Almeida de Sousa (Titular)
  • Fernando Balbino Botelho (Suplente)

Departamento de Administração

  • Alvair Silveira Torres Junior (Titular)
  • Leonardo Augusto de Vasconcelos (Suplente)
  • Guilherme de Farias Shiraishi (Titular)
  • Alessandra de Ávila Montini (Suplente)
  • Hamilton Luiz Correa (Titular)
  • Daniel Reed Bergmann (Suplente)

Departamento de Contabilidade e Atuária

  • João Vinicius de França Carvalho (Inscrição Individual)

ELEIÇÃO DO REPRESENTANTE DOS ANTIGOS ALUNOS DA FEA-USP JUNTO À CONGREGAÇÃO (Portaria nº 18 de 18 de dezembro de 2019)

CONSULTE O RESULTADO.

REGISTRO DE CANDIDATURAS

  • Data: até 17 horas do dia 7 de fevereiro de 2020
  • Horário: das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
  • Local: Prédio FEA1, sala 106, Assistência Acadêmica

Entregar requerimento ao diretor, acompanhado de declaração de que o interessado não mantém qualquer outro vínculo com a Universidade, conforme artigo 8º do Regimento da FEA.

ELEIÇÃO

  • Data: 18 de fevereiro de 2020
  • Horário: das 9 às 21 horas, por meio de sistema eletrônico de votação

Inscrições deferidas pelo diretor, nos termos do Parágrafo 1º do Artigo 4º da Portaria nº 18, de 18.12.2019:

  • Antonio José Loureiro Duarte (titular)
  • Edval da Silva Tavares (suplente)
  • Luiz Augusto Ferreira Velloso (titular)
  • Irandy Marcos Cruz (suplente)
  • Ricardo Marcelo Gioia (Inscrição Individual)
  • Tiago Sampaio Cunha (titular)
  • Marcelo Luiz Risso Rodrigues da Silva (suplente)
  • Valdir Amado da Silva (Inscrição Individual)

ELEIÇÃO PARA ESCOLHA DE TRÊS REPRESENTANTES SERVIDORES NÃO-DOCENTES JUNTO À CONGREGAÇÃO DA FEA-USP

NÃO HOUVE CANDIDATURA.

Portaria nº 19, de 18 de dezembro de 2019.

Eleição dos representantes titular e suplente:

  • Data: 18 de fevereiro de 2020
  • Horário: das 9 às 21 horas, por meio de sistema eletrônico de votação e totalização de votos.
  • Inscrições: O registro de candidatura dos representantes será feito por meio de requerimento dirigido ao Diretor, que deverá ser entregue na Assistência Acadêmica da FEA, até as 17 horas do dia 7 de fevereiro de 2020, das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas, exceto final de semana e feriado.

NÃO HOUVE CANDIDATURA.

Eleição dos representantes discentes de graduação da FEA-USP junto à Congregação, Conselho Técnico-Administrativo, Comissão de Graduação, Conselho do Departamento de Economia, Conselho do Departamento de Administração, Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária, Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas, Comissão de Coordenação do Curso de Administração, Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Contábeis e  Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Atuariais.

PORTARIA Nº 13 de 29 de outubro de 2019

Consulte o resultado da eleição.

10 de dezembro de 2019, das 9 às 21 horas

A eleição será por meio de Sistema Eletrônico de votação. A votação convencional será no Serviço de Graduação no mesmo dia e horário. Somente poderão votar por esse Sistema quem estiver com e-mail desatualizado, não recebeu a senha de votação via e-mail e/ou teve dificuldade de acesso à internet.
Até as 17 horas do dia 22 de novembro de 2019

Prazo máximo de inscrição. O requerimento acompanhado do atestado de matrícula e histórico escolar deverá ser entregue na Assistência Técnica Acadêmica, sala 106, do prédio FEA-1

https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/requerimentos

Constituição da representação discente de graduação

 

  • Congregação: 5 representantes e respectivos suplentes.
  • Conselho Técnico-Administrativo: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Graduação: 2 representantes e respectivos suplentes.
  • Conselho do Departamento de Economia: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Economia.
  • Conselho do Departamento de Administração: 2 representantes e respectivos suplentes do Curso de Administração.
  • Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Contábeis e 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Atuariais.
  • Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Econômicas.
  • Comissão de Coordenação do Curso de Administração: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Administração.
  • Comissão de Coordenação dos Cursos de Ciências Contábeis: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Contábeis.
  • Comissão de Coordenação dos Cursos de Ciências Atuariais: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Atuariais.

 

26 de novembro de 2019Será divulgado na página da FEA-USP o quadro de candidatos cuja inscrição tenha sido deferida.
A T E N Ç Ã O
  • A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por três docentes e três discentes de graduação.
  • Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • Os representantes discentes de graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.
9 de dezembro de 2019Serviço de Apoio aos Colegiados da FEA encaminhará aos eleitores mensagem por e-mail contendo o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso.
11 de dezembro após as 15 horasSerá divulgado na página da FEA-USP o resultado das eleições.
Nos termos do Parágrafo 2º do Artigo 7º da Portaria nº 13, de 29.10.2019, o senhor diretor deferiu os pedidos de inscrições dos candidatos a representantes discentes de graduação, conforme segue:

Congregação:

  • Bernardo Soares dos Santos Santana (titular)
  • Joyce Martins Rosa (suplente)
  • Giancarlo Maeda Massoni (titular)
  • Lilian Morelli Pinto (suplente)
  • Isabela Awdrey de Andrade (titular)
  • Raphael Dantas da Silva (suplente)
  • Monica Angelis Oliveira Ribeiro (titular)
  • Fabiana Martins do Rego (suplente)
  • Paulo Roberto Harunari (titular)
  • José Bergamin Rodrigues (suplente)

Conselho Técnico-Administrativo:

  • Bernardo Soares dos Santos Santana (titular)
  • Monica Angelis Oliveira Ribeiro (suplente)

Comissão de Graduação:

  • Lucas Fernandes Carvalho (titular)
  • Raphael Dantas da Silva (suplente)
  • Fabiana Martins do Rego (titular)
  • Beatriz Nascimento Magalhães (suplente)

Conselho do Departamento de Economia:

  • Bruno Pereira de Pinho (titular)
  • Arthur Rocha Cardoso de Mello (suplente)

Conselho do Departamento de Administração:

  • Felipe Chalita Lopes (titular)
  • João Vitor Guimarães Santiago Milagres (suplente)
  • Pedro Russel Ribeiro Faustino (titular)
  • Mauricio Mendonça de Araujo (suplente)

Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária:

Ciências Contábeis

  • Giancarlo Maeda Massoni (titular)
  • Ana Laura Zanforlin Brunstein (suplente)

Ciências Atuariais

  • Paulo Roberto Harunari (titular)
  • Eric Mateus Silva Santos (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas:

  • Marcos Eduardo Campos Costa (titular)
  • Rubia Helena Aparecida de Campos Oliveira (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Administração:

  • Mauricio Mendonça de Araujo (titular)
  • Lucas Fernandes Carvalho (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Contábeis:

  • Isabela Marques Santos (titular)
  • Bárbara Sobreira Farias (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Atuariais:

  • Eric Mateus Silva Santos (titular)
  • Paulo Roberto Harunari (suplente)

Eleição dos representantes discentes de pós-graduação junto à Congregação, Comissão de Pós-Graduação, Comissão de Pesquisa, Comissão de Cultura e Extensão Universitária, Conselho do Departamento de Economia, Conselho do Departamento de Administração, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade e Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.

PORTARIA Nº 14 de 29 de outubro de 2019

Consulte o resultado da eleição.

10 de dezembro de 2019, das 9 às 21 horas

A eleição será por meio de Sistema Eletrônico de votação.

A votação convencional será no Serviço de Pós-Graduação no mesmo dia, das 9 às 17 horas. Somente poderão votar por esse Sistema quem estiver com e-mail desatualizado, não recebeu a senha de votação via e-mail e/ou teve dificuldade de acesso à internet.

Até as 17 horas do dia 22 de novembro de 2019

Prazo máximo de inscrição. O requerimento acompanhado do atestado de matrícula deverá ser entregue na Assistência Técnica Acadêmica, sala 106, do prédio FEA-1.

https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/requerimentos

Constituição da representação discente de pós-graduação
  • Congregação: 1 representante e respectivos suplente.
  • Comissão de Pós-Graduação: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Pesquisa: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Cultura e Extensão Universitária: 1 representante e respectivo suplente.
  • Conselho do Departamento de Economia: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Economia.
  • Conselho do Departamento de Administração: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Administração ou do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Economia.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Administração.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade.
  • Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo: 1 representante e respectivo suplente do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.
26 de novembro de 2019Será divulgado na página da FEA-USP o quadro de candidatos cuja inscrição tiver sido deferida.
A T E N Ç Ã O
  • A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por três docentes e três discentes de pós-graduação.
  • Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • Os representantes discentes de pós-graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.
9 de dezembro de 2019Serviço de Apoio aos Colegiados da FEA encaminhará aos eleitores mensagem por e-mail contendo o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso.
11 de dezembro após as 15 horasSerá divulgado na página da FEA-USP o resultado das eleições.
Nos termos do Parágrafo 2º do Artigo 7º da Portaria nº 14, de 29.10.2019, defiro os pedidos de inscrições dos candidatos a representantes discentes de pós-graduação, conforme segue:

Congregação:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Comissão de Pós-Graduação:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Comissão de Pesquisa:

  • Fabio Emanuel Farago (titular)
  • Leandro Lima dos Santos (suplente)

Comissão de Cultura e Extensão Universitária:

  • Vitor Hideo Nasu (titular)
  • Robson Queiroz Pereira (suplente)

Conselho do Departamento de Economia:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Conselho do Departamento de Administração:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia:

  • Tiago Pontes Ferraz (inscrição individual)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração:

  • Leandro Lima dos Santos (titular)
  • Fabio Emanuel Farago (suplente)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade:

  • Rebeca Fioretti Camargo de Oliveira (titular)
  • Claudinei de Lima Nascimento (suplente)

Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo:

  • Francisco Djalma Silva Luna (titular)
  • Alice de Salvo Sosnowski (suplente)