Instruções e Avisos

Eleição dos representantes discentes de graduação da FEA-USP junto à Congregação, Conselho Técnico-Administrativo, Comissão de Graduação, Conselho do Departamento de Economia, Conselho do Departamento de Administração, Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária, Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas, Comissão de Coordenação do Curso de Administração, Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Contábeis e  Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Atuariais.

PORTARIA Nº 13 de 29 de outubro de 2019

Consulte o resultado da eleição.

10 de dezembro de 2019, das 9 às 21 horas

A eleição será por meio de Sistema Eletrônico de votação. A votação convencional será no Serviço de Graduação no mesmo dia e horário. Somente poderão votar por esse Sistema quem estiver com e-mail desatualizado, não recebeu a senha de votação via e-mail e/ou teve dificuldade de acesso à internet.
Até as 17 horas do dia 22 de novembro de 2019

Prazo máximo de inscrição. O requerimento acompanhado do atestado de matrícula e histórico escolar deverá ser entregue na Assistência Técnica Acadêmica, sala 106, do prédio FEA-1

https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/requerimentos

Constituição da representação discente de graduação

 

  • Congregação: 5 representantes e respectivos suplentes.
  • Conselho Técnico-Administrativo: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Graduação: 2 representantes e respectivos suplentes.
  • Conselho do Departamento de Economia: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Economia.
  • Conselho do Departamento de Administração: 2 representantes e respectivos suplentes do Curso de Administração.
  • Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Contábeis e 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Atuariais.
  • Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Econômicas.
  • Comissão de Coordenação do Curso de Administração: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Administração.
  • Comissão de Coordenação dos Cursos de Ciências Contábeis: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Contábeis.
  • Comissão de Coordenação dos Cursos de Ciências Atuariais: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Atuariais.

 

26 de novembro de 2019Será divulgado na página da FEA-USP o quadro de candidatos cuja inscrição tenha sido deferida.
A T E N Ç Ã O
  • A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por três docentes e três discentes de graduação.
  • Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • Os representantes discentes de graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.
9 de dezembro de 2019Serviço de Apoio aos Colegiados da FEA encaminhará aos eleitores mensagem por e-mail contendo o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso.
11 de dezembro após as 15 horasSerá divulgado na página da FEA-USP o resultado das eleições.
Nos termos do Parágrafo 2º do Artigo 7º da Portaria nº 13, de 29.10.2019, o senhor diretor deferiu os pedidos de inscrições dos candidatos a representantes discentes de graduação, conforme segue:

Congregação:

  • Bernardo Soares dos Santos Santana (titular)
  • Joyce Martins Rosa (suplente)
  • Giancarlo Maeda Massoni (titular)
  • Lilian Morelli Pinto (suplente)
  • Isabela Awdrey de Andrade (titular)
  • Raphael Dantas da Silva (suplente)
  • Monica Angelis Oliveira Ribeiro (titular)
  • Fabiana Martins do Rego (suplente)
  • Paulo Roberto Harunari (titular)
  • José Bergamin Rodrigues (suplente)

Conselho Técnico-Administrativo:

  • Bernardo Soares dos Santos Santana (titular)
  • Monica Angelis Oliveira Ribeiro (suplente)

Comissão de Graduação:

  • Lucas Fernandes Carvalho (titular)
  • Raphael Dantas da Silva (suplente)
  • Fabiana Martins do Rego (titular)
  • Beatriz Nascimento Magalhães (suplente)

Conselho do Departamento de Economia:

  • Bruno Pereira de Pinho (titular)
  • Arthur Rocha Cardoso de Mello (suplente)

Conselho do Departamento de Administração:

  • Felipe Chalita Lopes (titular)
  • João Vitor Guimarães Santiago Milagres (suplente)
  • Pedro Russel Ribeiro Faustino (titular)
  • Mauricio Mendonça de Araujo (suplente)

Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária:

Ciências Contábeis

  • Giancarlo Maeda Massoni (titular)
  • Ana Laura Zanforlin Brunstein (suplente)

Ciências Atuariais

  • Paulo Roberto Harunari (titular)
  • Eric Mateus Silva Santos (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas:

  • Marcos Eduardo Campos Costa (titular)
  • Rubia Helena Aparecida de Campos Oliveira (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Administração:

  • Mauricio Mendonça de Araujo (titular)
  • Lucas Fernandes Carvalho (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Contábeis:

  • Isabela Marques Santos (titular)
  • Bárbara Sobreira Farias (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Atuariais:

  • Eric Mateus Silva Santos (titular)
  • Paulo Roberto Harunari (suplente)

Eleição dos representantes discentes de pós-graduação junto à Congregação, Comissão de Pós-Graduação, Comissão de Pesquisa, Comissão de Cultura e Extensão Universitária, Conselho do Departamento de Economia, Conselho do Departamento de Administração, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade e Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.

PORTARIA Nº 14 de 29 de outubro de 2019

Consulte o resultado da eleição.

10 de dezembro de 2019, das 9 às 21 horas

A eleição será por meio de Sistema Eletrônico de votação.

A votação convencional será no Serviço de Pós-Graduação no mesmo dia, das 9 às 17 horas. Somente poderão votar por esse Sistema quem estiver com e-mail desatualizado, não recebeu a senha de votação via e-mail e/ou teve dificuldade de acesso à internet.

Até as 17 horas do dia 22 de novembro de 2019

Prazo máximo de inscrição. O requerimento acompanhado do atestado de matrícula deverá ser entregue na Assistência Técnica Acadêmica, sala 106, do prédio FEA-1.

https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/requerimentos

Constituição da representação discente de pós-graduação
  • Congregação: 1 representante e respectivos suplente.
  • Comissão de Pós-Graduação: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Pesquisa: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Cultura e Extensão Universitária: 1 representante e respectivo suplente.
  • Conselho do Departamento de Economia: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Economia.
  • Conselho do Departamento de Administração: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Administração ou do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Economia.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Administração.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade.
  • Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo: 1 representante e respectivo suplente do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.
26 de novembro de 2019Será divulgado na página da FEA-USP o quadro de candidatos cuja inscrição tiver sido deferida.
A T E N Ç Ã O
  • A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por três docentes e três discentes de pós-graduação.
  • Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • Os representantes discentes de pós-graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.
9 de dezembro de 2019Serviço de Apoio aos Colegiados da FEA encaminhará aos eleitores mensagem por e-mail contendo o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso.
11 de dezembro após as 15 horasSerá divulgado na página da FEA-USP o resultado das eleições.
Nos termos do Parágrafo 2º do Artigo 7º da Portaria nº 14, de 29.10.2019, defiro os pedidos de inscrições dos candidatos a representantes discentes de pós-graduação, conforme segue:

Congregação:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Comissão de Pós-Graduação:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Comissão de Pesquisa:

  • Fabio Emanuel Farago (titular)
  • Leandro Lima dos Santos (suplente)

Comissão de Cultura e Extensão Universitária:

  • Vitor Hideo Nasu (titular)
  • Robson Queiroz Pereira (suplente)

Conselho do Departamento de Economia:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Conselho do Departamento de Administração:

  • Não houve inscrição de candidatura.

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia:

  • Tiago Pontes Ferraz (inscrição individual)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração:

  • Leandro Lima dos Santos (titular)
  • Fabio Emanuel Farago (suplente)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade:

  • Rebeca Fioretti Camargo de Oliveira (titular)
  • Claudinei de Lima Nascimento (suplente)

Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo:

  • Francisco Djalma Silva Luna (titular)
  • Alice de Salvo Sosnowski (suplente)